Cal.Messe Santo - santodithiene

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Cal.Messe Santo

Calendario Messe

Mese di Marzo 2019

Da lunedì 25 febbraio a venerdì 1 marzo don Massimo sarà assente per partecipare a un corso di formazione. In questi giorni non ci sarà la S. Messa.  
25 Lu – S. Cesareo – (Rozzampia ore 8.30)
26 Ma – S. Alessandro – (Rozzampia ore 15.30)
27 Me – S. Gabriele dell’Addolorata – S. Messa ore 15.30 per def.ti: Fam. Bonora e Bolletta
28 Gi – S. Romano – (Rozzampia ore 8.30)
01 Ve- B. Giovanna Maria Bonomo - (Rozzampia ore 19.00)
02 Sa- Primo sabato del mese in onore B.V.Maria. S.Messa festiva ore 18:00 per def.ti: Dalla Fontana Angelo (nel 7° della morte); Fracasso Gaetano, Saccardo Caterina, Rigon Carlo e Borgo Caterina; Tessaro Pietro, Grazian Rodolfo, Carollo Margherita; Facin Valentino; Rizzato Amalia.
03 Do-VIII D.T.O.- S. Messa ore 7:45 (in onore dello Spirito Santo); ore 10.00 per la comunità - Battesimo di Manea Matilde, figlia di Ivan e Martina Eberle. Benvenuta nella comunità!
4 Lu – S. Casimiro –(Rozzampia ore 8.30)
5 Ma – S. Teofilo – S. Messa ore 19.30
6 Me – LE CENERI – Digiuno e astinenza dalle carni; S.Messe: ore 16.30  e ore 20.30
7 Gi – Ss. Perpetua e Felicita – (Rozzampia ore 8.30)
8 Ve – S. Giovanni di Dio – Ore 15.00 VIA CRUCIS, segue S.Messa per def.ti: Savio Annalisa, Frigo Amalia, Toniolo Adele, Frine - Astinenza dalle carni.
PREGHIERA DEL SECONDO VENERDÌ DEL MESE:ore 19.15 Benedizioni; ore 19.30 S. Rosario;
ore 20.00 preghiera di guarigione e liberazione; ore 20.30 S. Messa.
9 Sa – S. Francesca Romana – S.Messa festiva ore 18:00 per def.ti:Munaretto Valentino e Maria; Zordan Mariano, Poggetta Angela
10 Do – I QUARESIMA – S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
11 Lu – S. Pionio – (Rozzampia ore 8.30)
12 Ma – S. Massimiliano – XXVII anniversario morte del Vescovo Girolimo Bortignon; S. Messa ore 19.30
13 Me – S. Sabino – VI anniversario elezione Papa Francesco; S. Messa ore 15.30 per def.ti: Anime Dimenticate
14 Gi – S. Matilde – (Rozzampia ore 8.30)
15 Ve – S. Zaccaria – Ore 15.00 VIA CRUCIS,  segue S.Messa - Astinenza dalle carni
16 Sa – S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Don Giulio e Frine; Marangoni Giacomo e Fam.ri; Tam Noemi, Arturo e Fam.ri; Zanivan Feliciano e  Agnese; Pasqualotto Giovanni; Munaretto Mario, Rosina e fam.ri; Todeschin Giovanni, Elda, Gabriella; Calderan Giovannino; Munaretto Maddalena e Fam.ri; Pesavento Gaetano e fam.ri
17 Do– II QUARESIMA – Colletta Diocesana “Quaresima di Fraternità”; S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
18 Lu– S. Cirillo di Gerusalemme – (Rozzampia ore 8.30)
19 Ma – San Giuseppe Sposo della B.V.Maria – S. Messa ore 19.30 per def.ti: Balasso Giuseppe; Dalla Vecchia Piero, Nella, Giuseppe, Andrea; Costalunga Silvana(ann.rio); Marsetti Giovanni (ann); Pauletto Caterina, Pietro, e Pieretto Maria; Zordan Lino e Fam.ri;
20 Me – S. Alessandra – S. Messa ore 15.30 per def.ti: Tedesco Giovanni, Maria e Amalia; Def.ti Fam Bonora e Bolletta; Fam Guglielmi Antonio;
21 Gi – S.Nicola di Flüe – (Rozzampia ore 8.30)
22 Ve– S. Lea – Ore 15.00 VIA CRUCIS, segue S.Messa per def.ti: Don Angelo Ziliotto, Don Romolo Cappozzo, Don Govanni Rossin, Don Cesare Citton, Don Giulio Ballan, Don Claudio Gioppo - Astinenza dalle carni
23 Sa – S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Saccardo Remigio;Antoniazzi Ernesto, Angelina e fam.ri; Lista Giovanni, Maria e Pietro;  Facin Pietro e Valentino; Dal Maso Luigia
24 Do – III QUARESIMA – Giornata di preghiera e digiuno in memoria dei Missionari  martiri;  S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per tutti coloro che compiono gli anni in marzo
25 Lu –  ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE – S. Messa ore 15.30
26 Ma – S. Desiderio – S. Messa ore 19.30 per def.ti: Marsetti Rino; Amatori Giovanni; Bassan Margherita e Battista;
27 Me – S. Augusta – S. Messa ore 15.30 per def.ti: Guglielmi Antonio;
28 Gi – S.Stefano Harding – (Rozzampia ore 8.30)
29 Ve – S. Pastore – Ore 15.00 VIA CRUCIS,  segue S.Messa - Astinenza dalle carni
30 Sa – S.Messa festiva ore 18:00 per def.ti: Squarzon Marcello; Marcante Giacomo;Buzzolan Giocondo e Marzarotto Caterina; Anniv. di Carretta Gianantonio, Saresin Francesco e Rosalia, Milani Vittorio
31 Do – IV QUARESIMA – Colletta Diocesana “Quaresima di Fraternità”; S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu