Cal.Messe Santo - santodithiene

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Cal.Messe Santo

Calendario Messe

Mesi di Luglio e Agosto 2019

Nei mesi di Luglio e Agosto al Santo le S.Messe del Mercoledì e Venerdì si celebreranno alle ore 8.30

Luglio 2019    al mercoledì e venerdì S.Messa ore 8.30
6 Sa – S. Maria Goretti – Primo sabato del mese in onore B.V.Maria. – S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Fracasso Gaetano, Saccardo Caterina, Rigon Carlo e Borgo Caterina; Tessaro Pietro, Grazian Rodolfo, Carollo Margherita; Facin Valentino; Rizzato Amalia;Renzani Maria( 30°);Pernechele Lia; Todeschin Giovanni, Elda e Gabriella.
7 Do – XIV D. T. O.– S. Messa ore 7:45; in onore dello Spirito Santo; ore 10.00 per la comunità.
8 Lu– Ss. Aquila e Priscilla – (Rozzampia ore 8.30)
9 Ma– S. Agostino Zhao e Compagni M.– S. Messa ore 19.30
10 Me – Ss. Rufina e Seconda –S. Messa ore 8.30 per def.ti: Don Angelo, Don Romolo, Don Giovanni, Don Cesare, Don Giulio, Don Claudio.
11 Gi– S. Benedetto Patrono d’Europa– (Rozzampia ore 8.30)
12 Ve – Ss. Luigi e Zelia Martin – S.Messa ore 8.30:
13 Sa – S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti:Dalla Fontana Angelo, Maddalena e fam.ri;Pesavento Gaetano e Fam.ri; Cerretta Antonio; Meneguzzo Antonio, Maria e Giuseppe; Rizzato Antonio e Orlanda(ann.rio); Saccardo Giuseppe e Lucia; Munaretto Mario e Rosina;
14 Do –XV Dom. T. O.– S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
5 Lu – S. Bonaventura – (Rozzampia ore 8.30)
16 Ma – B. V. del Carmelo – S. Messa ore 19.30 per def.ti: fam. Bonora e Bolletta; Zordan Lino e fam.ri;
17 Me – S. Alessio –  S. Messa ore 8.30 per def.ti: Savio Annalisa, Frigo Amalia, Toniolo Adele, Frine.
18 Gi– S. Federico – (Rozzampia ore 8.30)
19 Ve – S. Arsenio –  S.Messa ore 8.30 per Anime Dimenticate
20 Sa–  S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Don Giulio e Frine; Marangoni Giacomo e Fam.ri; Tam Noemi, Arturo e Fam.ri; Zanivan Feliciano e  Agnese; Rizzato Giuseppe , Maria e fam.ri;Guglielmi Gabriella e Giuseppe; Calderan Giovannino e Dorfelli Claudia;
21 Do –XVI D.T. O.- S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
22 Lu– S. Maria Maddalena – (Rozzampia ore 8.30)
23 Ma – S. Brigida Patrona d’Europa– S. Messa ore 19.30 per def.ti: don Giulio (compl.); Marcante Giacomo, Caterina, Lucia e Maria
24 Me– S. Cristina di Bolsena –  S. Messa ore 8.30 per def.ti: Fam Dall’Olio e  Benetti  
25 Gi – S. Giacomo ap. – S. Messa ore 19.30
26 Ve – Ss. Gioacchino e Anna –  S.Messa ore 8.30
27 Sa – S. Pantaleone –  S.Messa  festiva ore 18,00 per def.ti: Revrenna Saverio e Coscritti; Franzoni Bruno e Maria; Lista Pietro (ann.rio);
28 Do– XVII . T. O – S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
29 Lu– S. Marta – (Rozzampia ore 8.30)
30 Ma – S. Pietro Crisologo – S. Messa ore 19.30 per def.ti:Marsetti Rino
31 Me – S. Ignazio di Loyola – S.Messa ore 8.30

Agosto 2019    al mercoledì e venerdì S.Messa ore 8.30
Indulgenza Perdon d’Assisi ( da giovedì 1 a venerdì 2 agosto o posticipandola da sabato 3 a domenica 4 agosto)
1 Gi– S. Alfonso de’ Liguori – (Rozzampia ore 8.30)
2 Ve– S. Eusebio di V. – S.Messa ore 8.30
3 Sa – S. Lidia – Primo sabato del mese in onore B.V.Maria.
Ore 11.00 Matrimonio di Debora Miotello e Tonino Marsella. Auguri!
S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Fracasso Gaetano, Saccardo Caterina, Rigon Carlo e Borgo Caterina; Tessaro Pietro, Grazian Rodolfo, Carollo Margherita; Facin Valentino; Rizzato Amalia;Bovolato Gino e Claudio;
4 Do –XVIII Dom. T. O.–  Messa ore 7:45; in onore dello Spirito Santo; ore 10.00 per la comunità
5 Lu – Dedic. Basilica S. M. Maggiore –(Rozzampia ore 8.30)
6 Ma – Trasfigurazione del Signore– S. Messa ore 19.30
7 Me – S. Gaetano da Thiene – S.Messa ore8.30 per def.ti: Don Angelo, Don Romolo, Don Giovanni, Don Cesare, Don Giulio, Don Claudio.
8 Gi – S. Domenico Guzman – (Rozzampia ore 8.30)
9 Ve – S. Teresa B. della Croce Patrona d’Europa – S.Messa ore 8.30 per def.ti: Anime Dimenticate
10 Sa – S. Lorenzo –  S.Messa festiva ore 18,00

11 Do– S. Chiara d’Assisi  XIX Dom. T. O. -  S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.

12 Lu – S. Giovanna F. de Chantal – (Rozzampia ore 8.30)
13 Ma– Beato Giordano Forzatè; B. Marco d’Aviano – S. Messa ore 19.30 per def.ti:Dalla Fontana Angelo; Munaretto Maddalena (ann.rio); Pesavento Gaetano e fam.ri;
14 Me – S. Massimiliano Kolbe – S. Messa Festiva ore 18:00:
15 Gi– Assunzione B. V. Maria -  S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
16 Ve – S. Stefano d’Ungheria – S.Messa ore 8.30
17 Sa –  S.Messa festiva ore 18,00 per def.ti: Don Giulio e Frine; Marangoni Giacomo e Fam.ri; Tam Noemi, Arturo e Fam.ri; Zanivan Feliciano e  Agnese; Vigolo Lucio (ann.rio), e Palmarino,Irlandese Lucia e Fam.ri; Pernechele Egidio( ann.rio)
18 Do–XX D.T. O. - S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
19 Lu – S. Giovanni Eudes – (Rozzampia ore 8.30)
20 Ma – S. Bernardo – S. Messa ore 19.30 per def.ti:
21 Me – S. Pio X –  S. Messa ore 15.30 per def.ti: Savio Annalisa, Frigo Amalia, Toniolo Adele, Frine.
22 Gi – Beata Maria Vergine Regina – (Rozzampia ore 8.30)
23 Ve – S. Rosa da Lima – S.Messa ore 8.30
24 Sa – S. Bartolomeo ap. – S.Messa Festiva ore 18.00 per def.ti:Cattelan Antonio (ann.rio)
25 Do –XXI D.T.O.- S. Messa ore 7:45; ore 10.00 per la comunità.
26 Lu – S. Alessandro di Bergamo – (Rozzampia ore 8.30)
27 Ma – S. Monica – S. Messa ore 19.30 per def.ti:
28 Me – S. Agostino – S.Messa ore 8.30 per def.ti:
29 Gi – Martirio di S. Giovanni B.- (Rozzampia ore 8.30)
30 Ve – B. Ildefonso – S.Messa ore 8.30
31 Sa – S.Messa Festiva ore 18.00 per def.ti;: Rizzato Gelindo, Fernando,Bano  Silvia;

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu